воскресенье, 7 января 2018 г.

Архитектурные принципы

  Архитектурные принципы представляют собой фундаментальные «аксиомы» (или правила), которые используются в качестве «отправных точек» для принятия архитектурных решений. В свою очередь, архитектурные принципы являются подмножеством более общего понятия ИТ-принципов, которые определяют основные аспекты всей деятельности, связанной с применением информационных технологий.

В состав набора принципов могут входить обоснования для формирования системы требований или критериев оценки тех или иных решений. Например, такой принцип, как «минимизация числа поставщиков программного обеспечения», может быть в дальнейшем конкретизирован в зависимости от особенностей компании, как требование «единой СУБД для всех критичных для бизнеса приложений» или же как «использование той же СУБД, что и уже применяемая».

Принципы являются взаимозависимыми и должны применяться целостно. Обычно число принципов для реализации решения не превышает 7-8 (а лучше 4-5), это необходимо, чтобы не ограничивать гибкость архитектуры или чтобы избежать чисто формального определения принципов, которые не приносят пользы на практике.

Использование принципов при работе над архитектурой доказало свою эффективность. В следующих постах будут приведены примеры архитектурных принципов, а в этой статье начнём с принципов безопасности:

Принцип наименьших полномочий

Формулировка
Пользователи и потребители ресурсов должны иметь минимальные полномочия необходимые для выполнения действий (работы).
Основная причина
Когда пользователю и потребителю ресурса предоставлены большие полномочия, чем требуется, то риски в части безопасности возрастают.
Следствия/выводы
  • Пользователям должен быть предоставлен доступ к функциям и данным на основе их ролей в системе;
  • Должен предоставляться только минимально необходимый для выполнения функций доступ.

Также смотрите:



Комментариев нет:

Отправить комментарий